Павлов вернул веру в «Сатурн»

Вынесенная в  заголовок фраза  — промежуточный итог работы в  «Сатурне» Сергея Павлова. Специалист, в  конце прошлого века выводивший раменскую команду в  высший дивизион, вернулся в  клуб в  непростой турнирной ситуации, но  сумел в  кратчайшие сроки исправить ее. Как результат  — три кряду победы над командами из  лидирующей группы, подъем на  четвертое место и  значительное сокращение отрыва о  первой строчки в  турнирной таблице.

НАЧАЛО

—  Когда Вы  приезжали на  матч звезд «Сатурна» всех времен, не  мелькнула мысль, что доведется здесь еще поработать? —  вопрос Павлову после назначения на  новый пост.

—  Знаете, я  эту команду всегда воспринимал, как родную. В  нее было вложено немало труда, и  в  Раменском мы  хорошо поработали. Интересный футбол, новые достижения, прекрасные болельщики. Это было счастливое время, о  котором всегда вспоминал с  теплотой и  ностальгией.

—  Какое первое впечатление после возвращения?

—  Предстоит много работы, которую я  знаю. Это новое дело. Нужно забыть о  прошлом и  многое создавать заново. У  приглашавших меня людей такое стремление есть, и  наши цели полностью совпадают.

—  В  каком психологическом состоянии нашли команду?

—  Даже у  команды самого высокого уровня после трех поражений подряд оно не  самое лучшее. Плюс, есть травмированные игроки, на  которых мы  не  можем рассчитывать в  ближайших матчах. Но  я  знал ситуацию, и  сказанное выше  — ни  в  коем случае не  оправдание. Просто констатация фактов.

—  Между тем начинать Вам предстоит с  матча с  одним из  лидеров.

—  А  у  нас в  календаре сейчас все лидеры. И  «Строгино», и  «Спартак-2», и  «Зенит-2». Плюс, такие крепкие соперники, как «Химки». Так что не  жаловаться нужно, а  каждую игру проводить на  пределе сил и  возможностей.

ПЕРВЫЙ БЛИН  — НЕ  КОМОМ

Столичное «Строгино», в  котором много талантливых игроков, входящих в  молодежную и  юношескую сборные России, приехало в  Раменское, занимая второе место, и  проиграло без шансов на  успех. Пусть и  забил Игорь Шестаков решающий мяч за  две минуты до  финального свистка.
Тренер гостей Владимир Щербак, возглавлявший в  свое время юношескую сборную и  помогавший в  молодежке Николая Писареву, комплиментов в  адрес нашего тренера не  жалел. «Сергей Александрович за  короткий срок, хоть это и  было непросто, сумел перестроить игру команды,  — признался специалист. —  Причем усилил как раз те  позиции, которые мы  хотели использовать. Добавлю по  поводу наших выездных тактических установок: Сергей Александрович процентов 50 нам быстренько урезал. Помимо того, что мы  не  выполнили, видна рука опытного тренера соперника».

—  Хочу поблагодарить болельщиков за  поддержку, оказанную мне и  команде после серии неудачных игр,  — заявил в  свою очередь Павлов. —  Я  прекрасно знаю, как в  Раменском любят футбол. На  победу мы  сегодня наиграли

—  выиграли больше единоборств, создали больше моментов. Плюс, переиграли сильную команду. Я  смотрел несколько матчей «Строгино», которое показывает интересный и  симпатичный футбол, однако сегодня мы  были сильнее.

—  Пусть Вы  и  провели на  своем посту совсем немного времени, уже можно делать какие-то выводы. Как вы  оцените физическое и  психологическое состояние команды?

—  Ребята встрепенулись. Я  видел матч в  Смоленске, и  сегодня на  поле была другая команда. Присутствовала самоотдача, соблюдалась игровая дисциплина. Нам очень нужна была победа, но  сам по  себе выигрыш ничего не  гарантирует в  следующем матче.

ПОБЕДНОЕ ДЕРБИ

Гарантий в  футболе и  впрямь не  бывает, но  главное дерби Московской области  — против «Химок»  — сатурновцы выиграли. Причем первая в  истории победа над принципиальным соперником была обеспечена к  середине первого тайма, когда в  воротах хозяев побывало два мяча. Тем смогли лишь сократить отставание в  ответ на  первый после травмы гол Антона Крючкова и  уже десятый в  сезоне точный удар Алексея Медведева (2:1). Кстати, «Химки», как и  «Строгино» туром ранее, занимали в  таблице второе место.

—  Мы  играли с  одним из  лидеров чемпионата,  — заметил Павлов. —  Я  посмотрел две игры «Химок»  — победные встречи с  Питером и  Владимиром. Команда понравилась. Задача была не  дать сыграть сопернику и  дальше забить свои мячи. Считаю, мы  хорошо начали встречу. Минут тридцать владели инициативой. Повели 2:0, и  этот счет исходил из  логики игры. По  игре мы  были посильнее. Концовку доигрывали по  счету, немного скомкано. Понимали, что во  втором тайме «Химки» будут рисковать, пойдут вперед и  немножко оголят тылы. Так и  было. Было три очень хороших контратаки, но  мы  их  не  реализовали, а  соперник забил со  стандарта. Считаю, победили абсолютно по  делу.

НИЗЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРА

А  в  минувшую субботу в  Раменское приехал «Спартак-2». Единоличный лидер чемпионата и  фарм-клуб столичной команды, с  которой «Сатурн» не  один год соперничал в  премьер-лиге. Об  этих временах заставила вспомнить и  обстановка на  трибунах, и  наличие в  составе гостей ряда игроков, уже имеющих опыт выступлений на  высшем уровне. Тем не  менее, раменская команда оказалась сильнее соперника, с  которым работает бывший наставник молодежного состава черно-синих Евгений Бушманов. Победный мяч в  ворота еще одного бывшего сатурновца Михаила Филиппова с  11-метровой отметки забил Медведев. Капитан вышел на  поле с  травмой и  вынужден был замениться вскоре после своего очередного гола. Ну, а  его партнеры отработали, как надо, сохранив минимальный перевес в  счете (1:0) и  позволив сократить отставание от  спартаковцев до  пяти очков. Таким образом, под началом нового тренера «Сатурн» набрал 9 очков и  поднялся с  одиннадцатого места на  четвертое.

—  Игра получилась напряженная, вязкая, на  результат, а  быстрый гол предопределил дальнейший сценарий,  — делился впечатлениями Павлов после финального свистка. —  У  нас также были потери и  не  менее чувствительные. Большую часть матча играли без Леши Медведева. Искали контратакующие варианты. Не  все получилось, хотя моменты создавали. Строго действовали в  защите. Я  рад результату, ведь обыграли лидера. Три победы подряд, а  по  качество игры, наверное, лучше судить со  стороны.

—  Вы  упомянули беспроигрышную серию. Нет  ли опасений, что после победы над лидером у  команды появится излишняя самоуверенность?

—  Ребята все трезво оценивают. Прошедшая игра могла сложиться как угодно. Просто мы  были чуть лучше в  каких-то эпизодах, что позволило создавать моменты в  дебюте. Самое главное, мы  знаем, что можем играть лучше. С  учетом кадровых проблем мы  выжали максимум из  этой игры. Я  благодарен ребятам за  отдачу и, конечно, благодарю болельщиков. Они идут на  футбол и  с  каждым матчем их  больше. Это самая главная оценка нашей игры. Люди поверили в  нас, и  нам не  хотелось их  разочаровать.

КАК В  СТАРЫЕ ДОБРЫЕ…

«Сатурн» возродил турнир заводских команд

Не  зря говорят, что все новое  — это хорошо забытое старое. Вот и  возрожденный футбольным клубом «Сатурн» чемпионат среди производственных коллективов Раменского района не  иначе, как пристальный взгляд в  прошлое. И  будто не  было затянувшейся на  десятилетия паузы в  этих замечательных состязаниях  — открытых, честных, принципиальных и  невероятно азартных.

Осеннее первенство по  мини-футболу среди команд производственных коллективов вновь собрало на  раменских стадионах старых друзей-соперников. Как в  старые добрые времена, на  не  по-осеннему зеленые еще поля вышли команды Раменского приборостроительного завода, Раменского приборостроительного конструкторского бюро, заводов «Энергия» и  «Металлоконструкция», строителей, «Треста газового хозяйства».
Матчи проводятся в  формате двух таймов по  30  минут  — все-таки большинство участников давно вышло из  пионерского возраста. Но  и  этого времени порой вполне достаточно, чтобы наколотить друг другу целую авоську мячей. Так самой напряженной и  результативной встречей турнира стал четвертьфинал, в  котором газовики победили металлистов со  счетом 6:4.
Несмотря на  щадящий регламент первенства, нешуточная борьба шла в  двух группах за  каждое очко, хотя дорога в  плей-офф и  была изначально гарантирована всем участникам. На  данный момент чемпионат достиг полуфинальной стадии, в  которую пробились коллективы РПЗ, РПКБ, «Треста Газового хозяйства» и  строительной компании «Лидер». А  имя победителя осенней части сезона станет известно 26 октября.

Весенние двусторонки – лейтмотив тренировочного процесса клубов КХЛ В «Витязе», да и во многих клубах лиги, заведено – весной команда делится на две части и оспаривает «весенний кубок».
КАК РЫБКИ В ВОДЕ - Газета Видновские Вести В спортивно-образовательном центре «Дельфин» поселка Развилка Ленинского городского округа впервые прошли соревнования Кубок Ивана Гирёва.
Газета Видновские Вести
Спортсмены-олимпийцы на "Кулинарном поединке" - Бронницкие новости Воспитанники Государственного училища олимпийского резерва г.о.Бронницы приняли участие в увлекательном междугородном состязании под названием «Кулинарный поединок» между студентами училищ олимпийского резерва,
Бронницкие новости
«Житель г. Зарайска осужден за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения» Зарайский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении В. Он осужден за совершение преступления,
Город Зарайск
Работают прекрасные специалисты - Газета Встреча Отделению детской хирургии Дубненской больницы исполнилось 3 года. Оно было открыто в марте 2021 года в условиях нового хирургического центра Дубненской больницы.
Газета Встреча
В Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу (МОДКТОБ) бригадой скорой помощи был доставлен 5-летний мальчик с сильными болями в области бедра.
MosRegToday.Ru
В Долгопрудном прошла коллегия по вопросам парковочного пространства - Единая Россия Долгопрудный Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава г.о. Долгопрудный Владислав Юдин провел коллегию, темой которой стала острая для городского округа проблема - брошенные машины во дворах.