Конкурс научно-исследовательских и творческих работ профессорско-преподавательского состава

Фото: www.art-gzhel.ru

В феврале 2017 г. в ГГУ состоялся ежегодный конкурс научно-исследовательских и творческих работ профессорско-преподавательского состава.

Конкурс проводился на основании приказа от 20.01.2017 №  90 и Положения о конкурсе научно-исследовательских и творческих работ профессорско-преподавательского состава, утвержденного на заседании ученого совета 31.08.2015.

Работы участников оценивались по следующим номинациям: «Монографическое исследование», «Научная статья», «Учебно-методическое пособие», «Художественная керамика (фарфор)», «Художественная керамика (майолика)», «Художественная керамика (шамот)», «Скульптура», «Живопись», «Графика», «Дизайн», «Текстиль», «Фотография». В каждой номинации были установлены три призовых места.

Председателем конкурсной комиссии была назначена И.  А.  Фарафонтова, проректор по учебной работе, кандидат психологических наук.

В состав комиссии вошли: Н.  В.  Осипова, заведующая научно-исследовательским отделом, кандидат филологических наук, доцент; О.  В.  Мосейчук, заместитель директора колледжа по методической и научной работе; Г.  П.  Московская, декан факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна, Заслуженный художник России, доцент; И.  В.  Алексеева, заведующая кафедрой дизайна, доктор педагогических наук, профессор; В.  В.  Блекус, заведующий кафедрой экономики и финансов, кандидат экономических наук, доцент; О.  Б.  Мышляева, заведующая кафедрой общепрофессиональных художественных дисциплин, кандидат философских наук, профессор; В.  С.  Макеева, заведующая кафедрой социально-культурной деятельности и туризма; Г. М. Гусейнов, профессор кафедры дизайна, кандидат технических наук; Р.  М.  Байгильдин, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, кандидат философских наук; С.  В.  Олейников, доцент кафедры общепрофессиональных художественных дисциплин, Заслуженный художник России; Т.  Л.  Полякова, преподаватель колледжа.

В результате работы комиссия подвела следующие итоги конкурса.

В номинации «Монографическое исследование» присвоить:

Первое  место В.  В.  Никонову за серию монографий по истории художественно-промышленного образования в Гжели;

Второе  место А.  Г.  Киселеву, С.  Н.  Соловьевой (соавторам) за монографию «Учащиеся Гжельского техникума, 1947–1957 гг.)»;

Третье  место М.  Н.  Козину (соавтору) за монографию «Экономический механизм интегрированной системы обеспечения национальной безопасности государства».

В номинации «Учебно-методическое пособие» присвоить:

Первое  место Г.  М.  Гусейнову за учебное пособие «Художественный текстиль»;

Первое  место А.  А.  Дудникову за учебное пособие «Художественная обработка дерева (основы производственного мастерства)»;

Второе  место Б.  В.  Илькевичу, Л.  Т.  Усмановой (соавторам) за учебное пособие «Использование интеллектуально-мотивирующих карт в процессе обучения философии студентов художественных специальностей»;

Второе  место К.  Б.  Илькевичу (соавтору) за учебное пособие «Организация и проведение учебного процесса по дисциплине “Повышение спортивного мастерства (волейбол)”»;

Третье  место И.  А.  Фарафонтовой, С.  А.  Павловой, Ю.  А.  Варицкому (соавторам) за серию учебных пособий по педагогике и психологии.

В номинации «Научная статья» присвоить:

Первое  место Ю.  Н.  Крючкову за серию статей в рецензируемых изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и WoS по технологии керамики;

Первое  место Т.  Л.  Неклюдовой за серию статей в рецензируемых изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и WoS по технологии керамики;

Второе  место Ю.  В.  Дементьевой за серию статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК по педагогике;

Второе  место И.  А.  Фарафонтовой, С.  А.  Павловой (соавторам) за серию статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК по педагогике и психологии;

Третье  место И.  В.  Алексеевой, В.  И.  Паллотта (соавторам) за серию статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК по педагогике искусства;

Третье  место О.  М.  Цеханович, Н.  С.  Амамбаевой, С.  К.  Ярру (соавторам) за статью «Развитие креативности личности при подготовке менеджеров социально-культурной деятельности» в рецензируемом журнале из списка ВАК «Среднее профессиональное образование»;

Третье  место Л.  Н.  Барановой (соавтору) за статью «Формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов» в рецензируемом журнале из списка ВАК «Наука и бизнес: пути развития»;

Третье  место Г.  И.  Христенко за серию статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК по педагогике.

В номинации «Художественная керамика (фарфор)» присвоить:

Первое  место С.  В.  Олейникову, Т.  Д.  Федоровской (соавторам) за кофейный набор;

Второе  место О.  А.  Первозванской за скульптуру «Коза алтайская»;

Третье  место И.  В.  Коршуновой за композицию работ.

В номинации «Художественная керамика (майолика)» присвоить:

Первое  место О.  А.  Морозовой за блюда в традиционном стиле.

В номинации «Художественная керамика (шамот)» присвоить:

Первое  место В.  П.  Сидорову за декоративную композицию «Китовая охота».

В номинации «Скульптура» присвоить:

Первое  место Г.  В.  Дудниковой за скульптуру «Студент»;

Третье  место А.  А.  Дудникову за скульптуру «Улыбающаяся муха».

В номинации «Живопись» присвоить:

Третье  место Г.  М.  Гусейнову за серию картин на крымскую тему;

Второе место Е.  Б.  Фрис за картину «Сентябрь в Подмосковье»;

Третье место А. А. Дудниковой за картину «Ялта».

В номинации «Графика» присвоить:

Первое  место Г.  П.  Московской за серию работ «Гватемала»;

Первое  место В.  Б.  Ощепкову за серию портретов;

Второе место И. Н. Пискаревой за серию работ «Пейзажи Парижа»;

Третье  место О. А. Первозванской за серию работ «Путешествие по Европе»;

Третье  место А. В. Котышову за серию работ «Люберецкая история».

В номинации «Дизайн» присвоить:

Первое место Е. Б. Егорову за панно Pollok-прялка.

В номинации «Фотография» присвоить:

Первое  место О. В. Ромашковой за серию работ «Дыхание Крымских гор».

В номинации «Текстиль» присвоить:

Первое  место И.  Н.  Пискаревой за серию работ «Времена года».

Поздравляем победителей! Желаем преподавателям успехов в научно-исследовательской и творческой деятельности!

Работа конкурсной комиссии: Г. П. Московская, О. В. Мосейчук,
С. В. Олейников, Г. М. Гусейнов
 

 

Кофейный набор (фарфор, кобальт, подглазурная роспись), первое место в
номинации «Художественная керамика (фарфор)», авторы С. В. Олейников,
Т. Д. Федоровская

 

Скульптура «Коза алтайская» (фарфор, надглазурная роспись), второе место в
номинации «Художественная керамика (фарфор)», автор О. А. Первозванская
 

Скульптура «Студент» (гипс), первое место в номинации «Скульптура»,
автор Г. В. Дудникова
 

Декоративная композиция «Китовая охота» (шамот, ангобы, глазури), первое место в
номинации «Художественная керамика (шамот)», автор – В. П. Сидоров.
 

 

Картина «В горах Крыма» (холст, масло), первое место в номинации «Живопись»,
автор Г. М. Гусейнов

 

«Портрет девушки» (тушь, сангина), первое место в номинации «Графика»,
автор В. Б. Ощепков
 

Н.  В.  Осипова,

заведующая научно-исследовательским отделом,

кандидат филологических наук, доцент.

 
 
По теме
 
Воскресенску посвящается - Администрация Воскресенского района Во Дворце культуры «Юбилейный» 19 июня прошла литературно-музыкальная композиция «Как мне дороги Воскресенские вечера» в клубе «Ретро», посвящённая 80-летию города Воскресенска.
21.06.2018
 
Программа «Территория роста. Проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области» начала свою работу в Московской школе управления «Сколково» в четверг,
20.06.2018
В Колюбакине – танк - Красное знамя Танк Т-72 установили на постамент на мемориале воинской славы в поселке Колюбакино.
21.06.2018 Красное знамя
Ekstremizm 0+%281%29 - Газета Новые Известия Сотрудникам правоохранительных органов разрешили изымать телефоны, компьютеры и другие гаджеты, которые использовались для совершения преступления даже без приговора суда.
21.06.2018 Газета Новые Известия
Ночью 19 июня произошло сразу два пожара.   В половине второго пожарным сообщили о горящем «Вольво», припаркованном у дома 205в по проспекту Красной Армии.
19.06.2018 Газета Вперёд
На сцене клуба «Майдановский» выступил Александр Олешко - Серп и Молот На сцене Дома культуры «Майдановский» актер и телеведущий Александр Олешко с оркестром «Инструментальная капелла» представили зрителю новый проект Московской областной филармонии «Руслан и Людмила» на поэму А.С.
21.06.2018 Серп и Молот
Тематический концерт прошёл в Ступине - Ступинская панорама Ступинское информагентство, Екатерина Кардаш Тематический концерт, посвящённый 80-летию города Ступино и 100-летию ВЛКСМ состоялся на Комсомольской площади возле памятника «Дороги революции».
19.06.2018 Ступинская панорама
Подмосковные парки культуры и отдыха подготовили более 50 мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.
21.06.2018 Новые рубежи
Дорожные службы Подмосковья завершили ремонт на 51 участке региональных дорог общей протяженностью свыше 120 километров, включенных в программу по результатам народного голосования на портале «Добродел».
21.06.2018 Клинский район
Окунулась в атмосферу футбольной эйфории и пообщалась с фанатом из Саудовской Аравии корреспондент Орехово-Зуевского ИА Марина Красуленкова Чемпионат мира по футболу в полном разгаре.
21.06.2018 Орехово-Зуевская правда
Ямочный ремонт на площади 11 тысяч квадратных метров в соответствии с муниципальным контрактом выполнит на территории Балашихи управляющая организация ООО «КВАРТАЛ» в 2018 году.
20.06.2018 Газета Факт
Дорожные службы Подмосковья завершили ремонт на 51 участке региональных дорог общей протяженностью свыше 120 километров, включенных в программу по результатам народного голосования на портале «Добродел».
21.06.2018 Клинский район
Спортивные зоны создали в парке «Фабричный пруд» Реутова на месте пустыря - Правительство Московской области Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел парк «Фабричный пруд» в Реутове, в котором проводились работы по благоустройству с учетом мнения жителей, здесь,
21.06.2018 Правительство Московской области
Прошла первая неделя презентаций проектов соискателей премии губернатора «Наше Подмосковье», в данном этапе уже успели принять участие 1996 человек из девяти муниципалитетов Подмосковья.
21.06.2018 Рузский район